Desde 1934 até à actualidade, aqui se registam (por ordem cronológica inversa) os nomes e os cargos de quantos exerceram funções nos corpos gerentes do Sindicato dos Jornalistas, desde a sua fundação. Como se verá, o número de dirigentes foi crescendo com o tempo e muitos deles participaram em vários mandatos.
TRIÉNIO 2021/2023
Em anexo
TRIÉNIO 2018/2020
Em anexo
TRIÉNIO 2015/2017
Em anexo
TRIÉNIO 2010/2012
Mesa da Assembleia Geral
Efectivos
Presidente – Fernando Cascais
Vice-presidentes: Jorge Vilas, Carmen Ventura, Nicolau Fernandes
Secretária – Matilde Ramalho
Suplentes
Presidente – Ribeiro Cardoso
Vice-presidentes: João Fernando Ramos, João Rocha, Raquel Gonçalves
Secretário – José António Cerejo
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente – Alfredo Maia
Vice-presidentes: Rosária Rato, Helder Robalo
Secretárias: Anabela Fino, Mónica Santos
Tesoureiro – Fernando Valdez
Vogais: Ana Goulart , Martins Morim, Nuno Ramos de Almeida, José Ramos e Ramos, Filipe Silveira, Pimenta de França, Paulo Almeida
Suplentes
Presidente – Fernando Correia
Vice-presidente: Ana Carrilho, Maria João Barros
Secretária: Filipa Melo, Manso Preto
Tesoureiro – Hugo Janeiro
Vogais: Isabel Magalhães, Mónica Peixoto
Conselho Fiscal
Efectivos
Presidente – Ilídia Pinto
Vice-presidente – António Louçã
Secretária – Maria José Garrido
Vogais: José Imaginário, Luísa Tito de Morais
Suplentes
Presidente – Ana Tomas Ribeiro
Vice-presidente – José Carlos Ramalho
Secretário – José António Domingues
Vogais: Francisco Vasconcelos , Bruno Silva
Conselho Geral
Efectivos
José Carlos Vasconcelos, António Valdemar, Paulo Martins, Fernando Correia, Daniel Ricardo, Mário Crespo, João Pacheco, Valdemar Cruz, Manuel Vilas Boas, Ribeiro Cardoso, Veiga Pereira, José António Cerejo, Tolentino Nóbrega, Mónica Peixoto, Maria João Barros, Francisco Vasconcelos, Carlos P. Santos, Bruno Silva, José António Domingues, Humberto Costa, Fernando Andrade
Suplentes
Casimiro Simões, João Ferro, Manso Preto, João Fernando Ramos
Conselho Deontológico
Efectivos
Orlando César (Presidente), Otília Leitão, Etiano Branco, Susana Oliveira, Ana Machado
Suplentes
Ana Isabel Costa, Gabriela Chagas, Francisca Leal
BIÉNIO 2007/2008
Mesa da Assembleia Geral
Efectivos
Presidente – José Luiz Fernandes
Vice-presidente: Paulo F. Silva, Margarida Pereira, Nicolas Fernandez
Secretária – Filipa Melo
Suplentes
Presidente – Martins Morim
Vice-presidente: Jorge Vilas, Paulo Alves, Raquel Gonçalves
Secretário – José António Cerejo
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente – Alfredo Maia
Vice-presidente – Rosária Rato, Ilídia Pinto
Secretários – Anabela Fino, Valdemar Cruz
Tesoureira – Maria José Garrido
Vogais: João Dias Miguel, Humberto Costa, Paulo Miguel Madeira,Matilde Ramalho,Catarina Machado, Luísa Tito de Morais,Maria João Barros,Mónica Santos,Paulo Almeida
Suplentes
Presidente – Daniel Ricardo
Vice-presidentes : Fernando Valdez, Júlio Roldão
Secretárias – Mónica Peixoto, José Pimenta de França
Tesoureiro – José Imaginário
Conselho Geral
José Carlos de Vasconcelos, Oscar Mascarenhas, Manuel Vilas Boas, Avelino Rodrigues, António Valdemar, Fernando Cascais, Daniel Ricardo, Ribeiro Cardoso, Veiga Pereira, José Manuel Rosendo, José António Santos, Martins Morim, Fernando Valdez, Fialho de Oliveira, Pedro Coelho, José António Cerejo, Fernando Correia, José Ramos e Ramos, Carlos Camponez, Nuno Alexandre Saraiva, Mónica Peixoto, Paulo Martins, Ana Paula Correia, Manso Preto, Alípio de Freitas, Graça Cunha, Catarina Pires, Francisco de Vasconcelos, Miguel Múrias Mauritti, José Imaginário,Tolentino da Nóbrega, Humberto Candeias, Helder Robalo, João Fernando Ramos, Casimiro Simões, Miguel Ribeiro Fernandes
Conselho Deontológico
Orlando César (presidente),António Melo,Otília Leitão, José Pimenta de França,Pedro Almeida Vieira, Pedro Coelho, Carlos Camponez
BIÉNIO 2005/2006
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente – Acácio Barradas
Vice-presidentes: Rui Osório, Margarida Pereira, Nicolas Fernandez
Secretária – Filipa Melo
Suplentes
Presidente – Oscar Mascarenhas
Vice-presidentes: Jorge Vilas, Paulo Alves, Raquel Gonçalves
Secretário – José António Cerejo
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente – Alfredo Maia
Vice-presidentes: José Luiz Fernandes,Ilídia Pinto
Secretária – Anabela Fino, Nuno Moura Brás
Tesoureira – Maria José Garrido
Vogais: Martins Morim, Humberto Costa, José António Domingues, Nuno Alexandre Saraiva, Ana Kotowicz, Humberto Candeias, Maria João Barros, Pimenta de França, André Sá Rodrigues
Suplentes
Presidente – Natal Vaz
Vice-presidentes: Fernando Valdez, Júlio Roldão
Secretárias – Mónica Peixoto, Dora Mota
Tesoureiro – José Imaginário
Conselho Geral
José Carlos de Vasconcelos, Oscar Mascarenhas, António Valdemar, Orlando César, José António Santos, António Pedro Ferreira,Fernando Valdez,Veiga Pereira, Daniel Ricardo, João Fernando Ramos, Ana Nunes Pedro, José António Cerejo, Fernando Correia, José Ramos e Ramos, Carlos Camponez, Natal Vaz, Fialho de Oliveira, Fernando Cascais, Mónica Peixoto
Joana Latino, Paulo Martins, Miguel Mauritti, Emília Caetano, Alípio de Freitas, Clara de Sousa, Tolentino de Nóbrega, Ribeiro Cardoso, Casimiro Simões, Miguel Martins, José Imaginário, João Ramos de Almeida, Sandra Pimenta, João Matias, João Paulo Coutinho, Cristina Esteves, Luciano Barcelos
Conselho Deontológico
Presidente – Manuel Vilas-Boas
Avelino Rodrigues, Luís Miguel Viana, Francisco de Vasconcelos, Maria Augusta Seixas
Suplentes
Ana Tomás Ribeiro, Cristina Esteves, João Francisco Vilhena
Direcção Regional da Madeira
Presidente: Dionísio Andrade
Vice-presidente: Emanuel Bento
Secretário: João Carlos Silva
Suplente: Maria da Conceição Brito
Direcção Regional dos Açores
Presidente: Rita Vasconcelos Rebelo
Vice-presidente: Ana Paula Fonseca
Secretário: João Rocha
Suplente: Cristina Rodrigues Sampaio
BIÉNIO 2002/2003
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Diana Andringa
Vice-Presidentes: Rui Osório, Estevão Gago da Câmara, Nicolas Fernandes
Secretária: Filipa Melo
Suplentes
Presidente: Acácio Barradas
Vice-Presidentes: Jorge Vilas, Margarida Pereira, Raquel Gonçalves
Secretário: José António Cerejo
Direcção Nacional
Efectivos:
Presidente – Alfredo Maia
Vice-Presidentes: Avelino Rodrigues, João Fernando Ramos
Secretários: José Luiz Fernandes, Ilídia Pinto
Tesoureira: Anabela Fino
Vogais: Martins Morim, Maria José Garrido, Humberto Costa, José António Domingues, Ana Nunes Pedro, Maria João Barros, Pimenta de França, João Paulo Coutinho, Eduardo Pestana.
Suplentes
Presidente: José António Santos
Vice-Presidentes: Natal Vaz, Júlio Roldão
Secretário: Fernando Valdez, Humberto Candeias
Tesoureiro: Luís Rodrigues
Conselho Geral
José Carlos Vasconcelos,Veiga Pereira,Fernando Correia,Tolentino Nóbrega,João Isidro, Daniel Ricardo, Natal Vaz, Fernando Valdez, Fernando Cascais, António Valdemar, Clara de Sousa, José António Cerejo,João Fonseca, Mónica Peixoto, Orlando Raimundo, Paulo Martins, Miguel Martins, Carlos Camponez, Ribeiro Cardoso, Conceição Branco, Rui Nunes, António Vilela, Miguel Mauritti, Adriano Miranda, Bruno Neves, António Pedro Ferreira, Alípio de Freitas, Humberto Candeias, Acácio Franco, Emília Caetano, José Ramos e Ramos
Conselho Deontológico
Efectivos
Presidente: António Jorge Branco
Vice-Presidente: Helena Matos
Secretário: Oscar Mascarenhas
Vogais: Paulo Rego, Filipe Fialho
Suplentes
João Francisco Vilhena, Maria Henrique Espada, António Rego Chaves
BIÉNIO 2000/2001
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Diana Andringa
Vice-presidentes:José Alberto Lemos, Estevão Gago da Câmara, Nicolau Fernandes
Secretária: Fernanda Mestrinho
Suplentes
Presidente: Fernando Cascais
Vice-presidentes: Jorge Vilas, Margarida Pereira, Jorge Ventura
Secretário: Carlos Camponez
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente: Alfredo Maia
Vice-presidentes: Acácio Barradas, João Fernando Ramos
Secretários: Avelino Rodrigues, Ilidia Pinto
Tesoureiro: Martins Morim
Vogais: Gonçalo Pereira, Ana Nunes Pedro, Maria José Garrido, José Luiz Fernandes, Humberto Costa, Eduardo Pestana, Anabela Fino, José Pimenta da França, João Paulo Coutinho
Suplentes
Presidente: José António Santos
Vice-presidentes: Natal Vaz, Júlio Roldão
Secretários: Luís Rodrigues, Fernando Veludo
Tesoureiro: Fernando Valdez
Conselho Geral
Efectivos
José Carlos de Vasconcelos, Alípio de Freitas, Carlos Veiga Pereira, Fernando Correia, Fernando Cascais, Fernando Valdez, João Isidro,Bruno Neves, Orlando Raimundo,Fernanda Fernandes, Carlos Gil, Paulo Martins, Clara de Sousa,José Carlos Maximino, Miguel Mauritti, Francisco Vasconcelos, Dina Aleixo, Luís Melo, João Fonseca,Paulo Rego, Isilda Medeiros, Emília Caetano, António Pedro Ferreira, António Valdemar, Carlos Camponez, Filipa Melo, Florbela Marante, Tony Melo, Maria Henrique Espada, Paula Ferreirinha, Rui Nunes
Suplentes
Cristina Esteves, Ricardo Chega Sanmarti, Herberto Gomes, Pedro Moreira, Fernanda Mestrinho
Conselho Deontológico
Efectivos
Oscar Mascarenhas (presidente), Maria Flor Pedroso, Luís Miguel Viana, Dina Soares, José Plácido Júnior
Suplentes
Paulo Rego, Maria Henrique Espada, Dulce Salzedas
BIÉNIO 1998/99
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Diana Andringa
Vice-presidentes: José Alberto Lemos, Estevão Gago da Câmara
Secretária: Fernanda Mestrinho
Suplentes
Presidente: Fernando Cascais
Vice-presidentes: Jorge Vilas, Margarida Pereira, Jorge Ventura
Secretário: Carlos Camponez
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente: João Isidro
Vice-presidentes: Acácio Barradas, Alfredo Maia
Secretários: Avelino Rodrigues; João Fernando Ramos
Tesoureiro: Martins Morim
Vogais: Filipa Melo, Ana Fonseca, Maria José Garrido, Fernando Veludo, Humberto Candeias, Mário Galego, Anabela Fino, Bruno Prata, Domingos de Andrade
Suplentes
Presidente: Eugénio de Alves
Vice-presidentes: Rodrigues Vaz, J. Paulo Coutinho
Secretários: Luís Rodrigues, Bruno Neves
Tesoureiro: Luís Mendes
Conselho Geral
Efectivos
Alípio Freitas, Carlos Veiga Pereira, António Matos, José Manuel Marques, Fernando Correia, Fernando Cascais, Oliveira Figueiredo, Júlio Roldão, Bruno Neves, Paulo Sousa, Natal Vaz, Rodrigues Vaz, Clara de Sousa, João Fonseca, Paulo Martins, Leonete Botelho, João Matias, Maria Flor Pedroso, Ilidia Pinto, Jorge Magalhães, Rogério Severino, Madalena Queiroz, Fernanda Oliveira Ribeiro, Miguel Mauritti, Fernando Valdez, Francisco Vasconcelos, Maria João Rocha, Dina Aleixo, Luísa Botinas, Vítor Ribeiro, Luís Melo
Suplentes
João Mesquita, Fernando Carneiro, Gonçalo Pereira, Fernanda Mestrinho, Fernando Magalhães
Conselho Deontológico:
Efectivos
Oscar Mascarenhas (presidente), António Pedro Ferreira, Luís Miguel Viana, Alberto Serra, José Peixe
Suplentes
Sara Pina, Francisco Vasconcelos, Feliciano Estevão
BIÉNIO 1996/97
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente – José Alberto Lemos
Vice-presidentes: Estevão Gago da Câmara, Tolentino Nóbrega, Carlos Alberto Rodrigues
Secretário: António Melo
Suplentes
Presidente: Eugénio Alves
Vice-presidentes: Margarida Pereira, Jorge Campos, Jorge Ventura
Secretário: Carlos Pinto dos Santos
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente: Diana Andringa
Vice-presidentes: José Manuel Marques, Alfredo Maia
Secretários: Avelino Rodrigues, Mário Rodrigues
Tesoureiro: Martins Morim
Vogais: Cesaltina Pinto, Fernando Tavares, Paula Silva, Gonçalo Pereira, Olga Almeida, Valdemar Abreu, Valentina Marcelino, Fernanda Mestrinho, Helena Mendonça
Suplentes
Presidente: António Jorge Branco
Vice-presidentes: Acácio Barradas, Fernando Veludo
Secretários: Fernando Ricardo, Soares Novais
Tesoureiro: Sérgio Figueiredo
Conselho Geral
Efectivos
Carlos Veiga Pereira, Cesário Borga, João Mesquita, António Matos, Bruno Neves, Maria Flor Pedroso, João Fonseca, João Paulo Meneses, Rafael Barbosa, Paulo Sousa, Maria João Rodrigues Martins, Rui Cardoso Martins, Emília Caetano, Maria José Garrido, Maria João Rocha, Alberto Florindo Oliveira, David Lopes Ramos, Eduarda Frommhold, Vítor Ribeiro, Nuno Sepúlveda, António Pedro Ferreira, Fernando Valdez, João Pedro Fonseca, Conceição Branco, Goulart Machado, José Manuel Lopes, António Borga, Carlos Camponez, Vítor Bandarra, Mónica Pereira, Mário Galego
Suplentes
António Costa Santos, Fernando Gaspar, Luís Proença, Nuno Xavier, Luís Mendonça
Conselho Deontológico
Efectivos
Presidente:Oscar Mascarenhas
Vice-Presidente:João Garcia
Secretário:António de Sousa
Vogais: Feliciano Estevão, Filipa Melo
Suplentes Cesário Borga, Maria Flor Pedroso, Francisco Vasconcelos
Direcção Regional da Madeira:
Efectivos
Presidente: Nicolau Fernandes
Tesoureiro: Gil Rosa
Vogal: Duarte Gomes
Suplente: Miguel Silva
BIÉNIO 1993/94
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Alexandre Manuel
Vice-presidentes: Armando Marques, Duarte Caires, Germano Silva
Secretário: Santos Mota
Suplentes
Presidente: Silas de Oliveira
Vice-presidentes: Faria Artur, Fernando Rola, Novais Granada
Secretário: António Veladas
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente: António Matos
Vice-presidentes: Alfredo Maia, Martins Morim
Secretários: Manuel Vitorino, Pedro Coelho
Tesoureiro: José Imaginário
Vogais: Adelino Meireles, Anabela Ferreira, Ana Sá Lopes, Gonçalo Pereira, João Pedro Henriques, José Alves Pinto, Paulo Paixão, Pedro Bessa, Susana Paula Carvalho
Suplentes
Presidente: David Lopes Ramos
Vice-presidentes: Araújo Moreira, João Fonseca
Secretários: Fernando Manuel da Rocha, Rosária Rato
Tesoureiro: Luís Filipe Catarino
Conselho Geral
Efectivos
João Mesquita, Bruno Neves, Carlos Veiga Pereira, Ana Paula Correia, Cesário Borga, Rogério Gomes, José Pedro Castanheira, Diana Andringa, Fernando Paulouro Neves, Oscar Mascarenhas, José Cruz, Henrique Monteiro, José Manuel Lopes, Paulo Martins, Conceição Branco, Maria Flor Pedroso, Augusto Baptista, Rui Avelar, Fernando Valdez, Eugénio Alves, Joaquim Duarte, João Fragoso Mendes, Carlos Romero, Carlos Camponez, Luísa Cerveira Pinto, Rodrigo Pinto, Paulo Sousa, Carlos Andrade, Mário Martins, Luís Ochoa, Vítor Alexandre
Suplentes
Maria Celina, Acácio Barradas, Fernando José Mendes Marques, Rafael Laborde Ferreira, Rafael Barbosa, Luís Mendonça
Conselho Deontológico
Efectivos
Presidente: Daniel Reis
Vice-presidente: Rui Osório
Secretária: Elisabete Caramelo
Vogais: Carlos Alberto Rodrigues, Helena Marques
Suplentes: António Melo, Francisco Vasconcelos, Rosa Maria Soares A. Pedroso de Lima Corte Real
Direcção Regional da Madeira
Efectivos: Ivo Caldeira,António Jorge Pinto, Helena Mota
Suplente: Vítor Rodrigues
BIÉNIO 1991/92
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Oliveira Figueiredo
Vice-presidentes: Rogério Gomes, Maria da Conceição Tavares, Moisés Cró
Secretário: Santos Mota
Suplentes:
Presidente: Fernando Paulouro Neves
Vice-presidentes: José Rocha, Carlos Aranha, José Peixe
Secretário: Castro Moura
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente: João Mesquita
Vice-presidentes: Ana Paula Correia, Eduardo Dâmaso
Secretários: Paulo Martins, Bruno Neves
Tesoureiro: António Matos
Vogais: Maria Flor Pedroso, João Morgado Fernandes, Olga Almeida, Frederico Carvalho, Jorge Alves Barata, Nuno Moura Brás, António de Sousa, António Bondoso, António Pereira
Suplentes
Presidente: Elisabete Caramelo
Vice-presidentes: Fernando Diogo, Aníbal Sacramento
Secretários: Maria João Rocha, Paula Silva
Tesoureiro: João Rocha
Conselho Geral
Efectivos
João Paulo Oliveira, José Queiroz, Cesário Borga, José Pedro Castanheira, Carlos Alberto Rodrigues, Oscar Mascarenhas, José Alberto Lemos, Diana Andringa, José Manuel Lopes, Helena Sanches Osório, Henrique Monteiro, Filomena Fontes, Afonso Praça, Luís Lopes, Vítor Serpa, Leonor Moreira, Carlos Pereira Santos, José Nicolau Melo, Alfredo Barbosa, Conceição Branco, Rui Avelar, Francisco José Abreu Rocha, Luísa Pedroso, Carlos Veiga Pereira, Maria Celina, Manuel Gonçalves da Silva, Eugénio Alves, M. Neto da Silva, Rodrigo Pinto, Luís Ochoa
Conselho Deontológico
Efectivos
Presidente: Daniel Reis
Vice-presidente: Fernando José Mendes Marques
Secretária: Anabela Neves
Vogais: Rui Cardoso, José Manuel Marques
Suplentes: João Garcia, J oão Fonseca, José António Cerejo
Direcção Regional dos Açores
Efectivos
Isilda Medeiros, Carlos Tomé, Hélio Vieira, Margarida Pereira
Direcção Regional da Madeira
Efectivos
José Manuel Rodrigues, Agostinho Silva, Juan Fernandes, Dionísio Andrade
BIÉNIO 1989/90
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Oliveira Figueiredo
Vice-presidente: Manuela de Melo
Secretários: Castro Moura e Isilda Medeiros
Suplentes
Presidente: Helena Sanches Osório
Vice-presidente: Fernando Marques
Secretários: Rui Marote e Francisco Vasconcelos
Direccão Nacional
Efectivos
Presidente: João Mesquita
Vice-presidentes: Ana Paula Correia, Santos Mota, Francisco Mangas
Secretários: Daniel Reis e Carlos Santos
Tesoureiro: Maria Júlia Fernandes
Vogais: Carlos Veríssimo, Anabela Natário, Paulo Martins, Fátima Alves, José Peixe, Maria Flor Pedroso, João Manuel Rocha, Fátima Torres, Bruno Neves.
Suplentes
Presidente: Adelino Cardoso
Vice-presidentes: Francisco Sena Santos, Fernando Diogo, José Alberto Lemos
Secretários: Fernando Paulouro das Neves, Elisabete Caramelo
Tesoureiro: David Lopes Ramos
Conselho Deontológico
Efectivos
Presidente: João Paulo Oliveira
Secretário: João Querido Manha
Vogais: Guilherme Lima, Eduardo Dâmaso, Manuel Dias Neves
Suplentes: Rui Cardoso, Joaquim Fidalgo
BIÉNIO 1987/88
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Emídio Rangel
Vice-Presidente: Jorge Campos
Secretários: Fernando Correia, Miguel Dimas
Suplentes
Presidente: José Mensurado
Vice-presidente: Isabel Jones
Secretários: Pedro Anunciação, Raul Faria
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente: Joaquim Letria
Vice-presidentes: Ribeiro Cardoso, Luís Ochoa, Manuel Dias
Secretários: Jorge Manuel Malheiros de Lemos Peixoto, Rogério Gomes
Tesoureiro: Nuno Sepúlveda
Vogais: Mário Crespo, Maria Celina, Eduardo Miragaia, Leonor Pinhão, Sérgio Ferreira Borges, António Marinho, Judite de Sousa, Artur Manuel de Jesus Miranda, Álvaro Macedo
Conselho Deontológico
Efectivos
Presidente: Figueiredo Filipe
Secretário: Isménia Abreu
Vogais: Eurico Vasconcelos, Abílio Abrantes, António Vasconcelos
Suplentes
J. Henriques Coimbra, João Ogando
BIÉNIO 1985/86
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Cesário Borga
Vice-presidente: Germano Silva
Secretários: Meira da Cunha; Fernando Ricardo
Suplentes
Presidente: Corregedor da Fonseca
Vice-presidente: Frederico Martins Mendes
Secretários: Carlos Tomé, Tolentino Nóbrega
Direcção Nacional
Efectivos
Presidente: José Pedro Castanheira
Vice-presidentes:
Luís Humberto Marcos, Oscar Mascarenhas, Fernando Diogo
Secretários: João Mesquita, José Alberto Lemos
Tesoureira: Natal Vaz
Vogais: João Garcia, Eduardo Miragaia, Maurício de Carvalho, Nicolau Santos, Paulo Reis, Henrique Monteiro, José Cruz, Jorge Alves, Leonor Moreira
Suplentes
Presidente: Adelino Gomes
Vice-presidentes: Manuel Pinto, Fernando Dacosta, Fernando Trigo
Secretários: Ricardo Pereira, Feliciano Estevão
Tesoureiro: Horácio César
Conselho Técnico e de Deontologia
Efectivos
Presidente: José Vilaça
Secretário: Fernando Madrinha
Vogais: Jorge Wemans, Rui Cardoso, João Fonseca
Substitutos: António dos Santos Neves, Diniz Sotto Mayor
BIÉNIO 1983/84
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Augusto de Carvalho
Vice-presidente: Abílio Marques Pinto
Secretários: Meira da Cunha, Rui Cardoso
SuplentesPresidente: Helena Marques
Vice-presidente: Manuel Pereira da Silva
Secretários: Pedro Viera, Pedro Moura
Direcção
Efectivos
Presidente: Cesário Borga
Vice-presidentes: Maria Antónia Palla, José Pedro Castanheira, Germano Silva
Secretários: Fernando Diogo, Rogério Gomes
Tesoureira: Natal Vaz
Vogais: Jorge Wemans, Mário Rui Castro, José Vilaça, Orlando Raimundo, António Manuel dos Santos, Luísa Ribeiro, Manuel Pinto, Abílio Ferreira, Paulo Ramalheira
Suplentes
Presidente: José Mensurado
Vice-presidentes: Teresa de Sousa, Tolentino Nóbrega
Afonso Barata Camões
Secretários: António Cordeiro, José Antunes
Tesoureiro: Manuel Geraldes
Conselho Técnico e de Deontologia
Efectivos
Presidente: Antónia de Sousa
Secretário: Eduardo Corregedor da Fonseca
Vogais: Bessa Tavares, Joaquim Vieira, António Bondoso
Suplentes:
Oliveira Figueiredo, João Fonseca
BIÉNIO 1981/82
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Manuel de Azevedo
Vice-presidente: César Príncipe
Secretários: Carlos Coutinho, Abílio Paula Abrantes
Suplentes
Presidente: Luís de Barros
Vice-presidente: Bruno Neves
Secretários: Rui Pedro, Silva Marta
Direcção
Efectivos
Presidente: António dos Santos
Vice-presidentes: Eugénio Alves, Vítor Coutinho, Jorge Campos
Secretários: António Esteves, Jorge Ribeiro
Tesoureiro: Rogério Vidigal
Vogais: José Andrade Santos, Manuel Anta, José David Lopes, Álvaro Esteves, José Saraiva Santos, Herculano Carreira, Araújo Moreira, Paulo Matos, Manuel Tavares
Suplentes
Presidente: Ângelo Granja
Vice-presidentes: Goulart Machado, Homero Serpa, José Gomes Bandeira
Secretários: Manuel Geraldo, Júlio Roldão
Tesoureiro: Matilde Ramalho
Conselho Técnico e de Deontologia
Efectivos
Presidente: Ribeiro Cardoso
Secretário: Carlos Pinhão
Vogais: Augusto Vilela, Alberto Vilaverde Cabral, Júlio Lemos Cabral
Suplentes: Manuela Alves, António Ribeiro dos Santos
Biénio 1979/80
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Jacinto Batista
Vice-presidente: Jorge Cordeiro
Secretários: Pedro Lemos de Castro, Eduardo Mascarenhas
Suplentes
Presidente: Vítor Serpa
Vice-presidente: Bruno Neves
Secretários: Viriato Dias, José Carlos Morgado
Direcção
Efectivos
Presidente: Cáceres Monteiro
Vice-presidentes: Maria Antónia Palla, Cesário Borga, Rui Osório
Secretários: Fernando Cascais, José Manuel Castro Ribeiro
Tesoureiro: José Pedro Castanheira
Vogais: Adelino Gomes, Carneiro Jacinto, Goulart Machado, Luís Rodrigues, Pedro Anunciação,
Bessa Tavares, Jorge Ribeiro, Luís Humberto Marcos, Luís Folhadela
Suplentes
Presidente: Diogo Pires Aurélio
Vice-presidentes: Fernando Assis Pacheco, Pedro Vieira, José Cruz
Secretários: Fernando Dacosta, José de Melo
Tesoureiro: António Santos Neves
Conselho Técnico
Efectivos
Presidente: Albertino Antunes
Secretário: António Duarte
Vogais: Germano Silva, António Ribeiro, António dos Santos
Suplentes: Mário Moura, Luís de Carvalho
BIÉNIO 1977/78
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: José Carlos de Vasconcelos
Vice-presidente: Alberto Jorge Cordeiro
Secretários: Pedro Vieira, António dos Santos Neves
Suplentes
Presidente: Mário Zambujal
Vice-presidente: Fernando Leite
Secretários: Alexandre Cordeiro, Fernando Dacosta
Direcção
Efectivos
Presidente: Cáceres Monteiro
Vice-presidente: Germano Silva
Secretários: Francisco José Oliveira, Castro Ribeiro
Tesoureiro: Vitor Serpa
Vogais: Maria Antónia Fiadeiro, Albertino Antunes, Pacheco de Andrade, Miranda Castela, José Gomes Bandeira, Fernando Martins
Suplentes
Presidente: Antónia de Sousa
Vice-presidente: Frederico Martins Mendes
Secretários: Filinto Lapa, Manuel Artur Santos Dias
Tesoureiro: Jorge Nuno da Silva Feio
Conselho Técnico
Efectivos
Presidente: Maria Antónia Palla
Secretário: José Manuel Barroso
Vogais: Cesário Borga, José Luís de Abreu, José Rodrigo Costa Carvalho
BIÉNIO 1975/76
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Adriano de Carvalho
Vice-presidente: António Vidal de Castro Cordeiro
Secretários: Meira da Cunha, Maria Júlia Fernandes
Suplentes
Presidente: Maria Antónia Palla
Vice-presidente: A. Marques Pinto
Secretários: Alfredo Cunha, Suzana Rute Vasques
Direcção
Efectivos
Presidente: Mário Contumélias
Vice-presidente: Santos Ribeiro
Secretários: Mário Ferreira Figueiredo
Rui Pimenta
Tesoureiro: Francisco Mendes Pedro
Vogais: Alfredo Mourão , Diamantino Bravo, Joaquim Ferreira Gaio, Mateus do Ó Boaventura, José Freire Antunes, Nelson Pimentel
Suplentes
Presidente: Roby Amorim
Vice-presidente: Fernanda Gomes
Secretários: José Augusto Vasconcelos Vale, Oliveira Figueiredo
Tesoureiro: Fernando Barradas Rodrigues Alves
Conselho Técnico
Presidente: José António Barradas Rodrigues Alves
Secretário: João Carreira Bom
Vogais: Ricardo Pereira, Manuel Geraldo, Rocha Vieira
BIÉNIO 1973/74
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Silva Costa
Secretários: Torquato da Luz, António Rodrigues Barrote
Suplentes
Presidente: Mário Castrim
Secretários: Manuela Alves, Rodrigues Alves
Direcção
Efectivos
Presidente: Luís de Barros
Secretários: José Silva Pinto, Cesário Borga
Tesoureiro: Figueiredo Filipe
Vogal: Augusto Lopes Pacheco
Suplentes
Presidente: Afonso Praça
Secretários: Fernando Correia, José David Lopes
Tesoureiro: Antónia de Sousa
Vogal: Helena Policarpo,
Conselho Técnico e de Disciplina
Presidente: João Gomes
Secretário: Manuel de Azevedo
Vogais: Helena Marques, Albertino Antunes, Olga Vasconcelos
Comissão de Colocações
Presidente: Mário Zambujal
Fernando Benigno Peres
António Colaço
Triénio 1970/72
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Carlos Júlio Sereno de Sousa Cabral
Secretários: Luís de Barros, Viriato Mourão
Suplentes:
Presidente: Adriano de Carvalho
Secretários: Margarida Silva Dias, Abílio Marques Pinto
Direcção (Não é possível especificar os cargos, por não estarem mencionados na acta)
Efectivos:
Presidente: Silva Costa
Rudolfe Iriarte, Torquato da Luz, Luís Rosa Duarte, António Augusto Lopes Pacheco
Suplentes:
Presidente: Manuel Azevedo
António dos Santos, Manuela Alves, João Filipe Salvado, César Príncipe
Conselho Técnico e de Disciplina
Presidente:Mário Gomes Rocha
Secretário:José Carlos de Vasconcelos
Vogal: Manuel Nunes da Fonseca, Figueiredo Filipe, Simões de Abreu
Comissão de Colocações:
Luís Beites Mendes Vaz
António Gonçalves Colaço
Manuel Joaquim Ferreira Dias
Biénio 1967/68
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente:José Estevão Santos Jorge
Secretários: Adelino Duarte Alves, Albano Negrão
Suplentes
Presidente: José Mimoso Barreto Santinho
Secretários: Raul Alves Fernandes, Afonso Serra
Direcção
Efectivos
Presidente: José Manuel Pereira da Costa
Secretário: Carlos Artur Simões
Tesoureiro: José Moreira Salsa
Vogais: António Lopes Pacheco, Nuno Rocha
Suplentes
Presidente: José Moraes Cabral
Secretário: José Manuel Pintassilgo
Tesoureiro: João Alves
Vogais: Carlos Júlio Sereno de Sousa Cabral , Melo Lapa
Conselho Técnico e de Disciplina
Presidente: Leopoldo de Carvalho Nunes
Secretário: Armando Sereno Simões
Vogais: César Augusto Afonso, José Avelino de Sousa Barros, Eduardo Diamantino Faria Caetano
Comissão de Colocações
Presidente: Manuel Emílio Lopes de Campos Ribas
Secretário: Padre Diniz da Luz
Vogal:Alexandre Albuquerque Machado Barbosa
BIÉNIO 1964/65
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Carlos Artur Simões
Secretários: José Avelino de Sousa Barros, António José Barão
Suplentes
Presidente: João Gomes
Secretários:Raul Hermenegildo Alves Luiz Fernandes, Afonso Serra
Direcção
Efectivos
Presidente:José Manuel Pereira da Costa
Secretário: Fernando Manuel Pereira Moutinho
Tesoureiro: José Estevão Santos Jorge
Vogais: Manuel Correia de Brito, Adelino Alves
Suplentes
Presidente: José Moraes Cabral
Secretário: José Manuel Pintassilgo
Tesoureiro: João Alves
Vogais: Daniel Felgueiras, Armando Sereno Simões
BIÉNIO 1961/62
Assembleia Geral
Presidente: Elmano Simões Coelho
Secretários: José Manuel Pintassilgo , Fernando Pires
Direcção
Presidente: António Morais de Carvalho
Vogais: Carlos Rodrigues Machado, Carlos Martinho Simões, Joaquim António Salgado Júnior
Mário Ventura Henriques
BIÉNIO 1958/59
Assembleia Geral
Presidente: José Fortunato de Morais Cabral
Secretários: Adelino Alves, Raul d’Assunção do Rego Pimenta
Direcção
Presidente: João Coito
Abel Pereira, Fernando Moutinho, Silva Costa, Constantino de Figueiredo
BIÉNIO1955/56
Assembleia Geral
Presidente: Mário Pereira do Amaral
1.º Secretário: José Moreira Salsa
2.º Secretário: João Mimoso Moreira
Direcção
Joaquim António Salgado Júnior, Afonso Serra, Artur Pedro Reis Gil, Alfredo Gândara, António Maria Zorro
BIÉNIO 1952/53
Assembleia Geral
Luiz Teixeira, José Salsa, José Rodrigues Barrote Júnior
Direcção
Augusto dos Santos Pinto, Armando de Aguiar, Fausto Vilar, José Marinho da Costa Mesquita, Abel Pereira
BIÉNIO 1945/46
Assembleia Geral
Presidente: Félix Correia
1.º Secretário: César Augusto Afonso
2.º Secretário: Elmano de Lage Simões Coelho
Direcção
Aprígio Mafra, Albano de Andrade, António Morais de Carvalho *, Américo de Faria, José da Silva Ferraz
* Tomou posse como presidente em 1947, devido ao facto de Aprigio Mafra ter pedido a exoneração do cargo.
BIÉNIO 1943/44
Luiz Teixeira
Augusto dos Santos Pinto, Álvaro de Andrade, Agostinho Remédios de Bettencourt Vieira d’Areia, Mário de Almeida Figueiredo, Albano Ricardo Pereira Negrão, António Morais de Carvalho
BIÉNIO 1940/41
Luiz Teixeira
António Tinoco, Albano Negrão, João Tavares da Silva, Paulo da Costa, Mário de Figueiredo, José Augusto
BIÉNIO 1940/41
João Moreira de Almeida
Rogério Perez, José Augusto, António Tinoco, Gastão Bettencourt, António Morais de Carvalho, Armando Bayly, Albano Negrão
BIÉNIO 1938/39
Abel Moutinho
Artur Ferreira da Costa, Jorge Simões, Júlio Cayolla, Constantino de Figueiredo, Torres de Carvalho, Albano de Andrade, Armando Bayly, Fernando Teixeira, Ferreira da Cunha, Jorge de Faria, Albano Negrão, José Augusto, Luiz Teixeira, Mário da Costa Pinto, Paulo da Costa, Ayolla Botto, Costa Júnior, Stubbs de Lacerda
BIÉNIO 1937/38
Fernando Borges, Fausto Vilar, Elmano da Lage Coelho, Leopoldo Nunes, Guterres de Oliveira, Bessa Ferreira, Jorge de Faria, Ferreira da Cunha, Armando Bayly, Torres de Carvalho, Alves Morgado, Félix Correia, Mário Barros, Álvaro de Andrade, Armando Silva, Gastão de Bettencourt, Álvaro Maia, Costa Júnior, Sttubs de Lacerda
Biénio 1937/38
Assembleia Geral
Presidente: Ayolla Botto
1.º Secretário: Carlos da Mota Marques
2.º Secretário: Armando Silva
Direcção e Conselho Disciplinar
Fernando Borges, Costa Júnior, Sebastião Cardoso, Moreira das Neves, Bessa Ferreira, Vaz Genro, Artur Marciel, Ayolla Botto, Alves Morgado, Armando d’Aguiar, Tomé Vieira, Jorge de Faria, Fausto Vilar, Vasconcelos e Sá, Armando Bayly, Horácio Novaes, Félix Correia, Júlio Cayolla, Denis da Fonseca
Biénio 1936/37
Ayolla Botto, Mota Marques, Armando Silva, Padre Miguel de Oliveira,Félix Correia, Horácio Novais, António Ferro, Leopoldo Nunes, Alves Morgado, Ferreira da Cunha, Armando Bayly, Júlio Cayolla, Paulo da Costa, Carlos de Vasconcelos e Sá, Manuel Vaz Ferro, Fernandes Lira, Stubbs de Lacerda, Manuel Múrias Carlos Cilía
Biénio 1934/35
Assembleia Geral
Efectivos
Presidente: Lourenço Cayola
1.º Secretário:Adolfo Simões Muller
2.º Secretário: Sebastião Cardoso
Suplentes
Presidente: Stubbs de Lacerda
1.º Secretário: Vasconcelos e Sá
2.º Secretário: Torres de Carvalho
Direcção
Efectivos
António Ferro, Júlio Cayola, Padre Miguel de Oliveira, Ayolla Botto, Silva e Costa
Suplentes
Fernando Borges, Leopoldo Nunes, Tomé Vieira, Alves Morgado, Armando de Aguiar
Conselho Disciplinar
Rui Coelho, Guterres de Almeida, Félix Correia